Las lecciones individuales son de gran ayuda para muchos alumnos que no les basta el tiempo en una academia o un aula educativa o para los que no se les facilita el aprendizaje en grupos. Pero estas lecciones o cursos individuales o grupales de apoyo escolar o de ingles, estadistica etc.. no solo benefician a los alumnos, también benefician a los padres de familias que no cuentan con el tiempo suficiente para guiar a los niños, además tambien benefician a los profesores que las dictan, y es que para nadie es un secreto que entre todos los sectores que han sufrido las consecuencias del fenómeno de la pandemia, el sector educativo es uno de los mas afectados.

Qué factores influyen en el precio de las lecciones particulares.

Que un profesor decida cuánto vale una clase de apoyo particular no es tan fácil, pues existen muchas variables que pueden influir a la hora de calcular el precio de las lecciones o cursos de apoyo escolar.

Los factores que más influyen en esta decisión son lo siguientes.

La garantía.

Cuando una academia o un profesor garantiza que con su ayuda los alumnos avanzan en sus asignaturas, lo deben hacer basados en su experiencia. Estos profesores particulares tienen una demanda laboral más alta ya que con ellos se asegura el éxito de las lecciones y cursos particulares, por esto las lesiones que estos profes brindan suelen ser un poco más costosas, pero ojo ten muy en cuenta que estas son como ir a la fija.

Por otra parte el profesor antes de poder asegurar que se tendrá un éxito fijo, debe estar completamente capacitado y haber evaluado el alumno de antemano, además en los examenes, el docente sabrá en cuanto tiempo pueden cubrir las falencias y si puede asegurar el éxito de estas.

La experiencia.

Todos sabemos que entre más experiencia se tenga en alguna área, más conociemintos tendremos de ella. Lo mismo pasa con los profes, pues si llevan la mayor parte de su vida y su tiempo dictando una asignatura, ,mayores serán sus conocimientos y mayor será la tarifa a cobrar. Además  profesores que cuentan con bastante experiencia en una area especifica las clases con los niños por ejemplo) suelen desarrollar tecnicas de enseñanza y aprendizaje, que favorecen a los alumnos.

El lugar donde se reciben las clases.

Niña.
Si el estudinte elige el sitio donde se realice la formacion, influira en el tiempo y la calidad de la materia que se quiere aprender.

Entre las ventajas que nos brindan las clases individuales encontramos las modalidades en que se dictan, pues las estan las online, las presenciales y las que son a domicilio. Cuando las lecciones se hacen en forma online tanto el maestro como el alumno entra frentea una computadora lo cual no implica más gasto para ninguna de las partes, pero cuando las clases se reciben a domicilio, es decir que el profe se desplace hasta tu domicilio, puede tener un valor mas elevado segun sea la distancia que este tenga que desplazarse.

La asignatura.

¿Verdad que se buscan mas clases de matemáticas y de inglés que de educacion en el sector fisico? Realmente no es que se busquen más lecciones de apoyo escolar individuales o grupales de matemáticas e inglés o idiomas que de formacion en el ámbito físico, pues esta última también es muy buscada pero no como clases para la escuela, si no como clases para estar en forma y muy saludables, por esto las lecciones de educacion física muy pocas veces son dictadas como para reforzar las calificaciones en una evaluación, si no como una manera de sentirse bien.

Si buscas apoyo en lecciones de educacion física , puede que veas que el valor es menor al de las lecciones de matemáticas. Pero si buscas lecciones de acondicionamiento físico completo con un instructor, seguramente costarán lo mismo.

Otro factor que afecta el precio de las asignaturas es la cantidad de materiales que se necesitan para llevar cabo la lección, por ejemplo si son los niños los que necesita reforzar aprendizaje en sustracciones en números, es muy probable que tan solo necesiten cuaderno, lápiz, borrador y un ábaco ( el lápiz y la agenda de notas las llevara el alumno, mientras que el ábaco lo tendrá el docente), mientras que para reforzar dibujo técnico o idiomas el docente tendrá que llevar muchos más materiales( guías impresas, dibujos, bocetos)

Primaria secundaria o bachillerato.

Los temas de las materias que los estudiantes ven en una institución (publica o privada) en primaria secundaria y bachillerato no son los mismos, por esto los cursos de apoyo escolar que cada uno recibe tampoco son los mismos, y algunos temas necesitan más refuerzo que otros sobretodo si ya son del sector avanzado como el bachillerato. Esta es la razón de que el apoyo escolar a la educación secundaria publica salga un poco mas costosa que la que recibe el sector infantil de la primaria.

Precio de las clases individuales.

Homero.
Aprender con un profe individual, hace que el estudiante quede mejor preparado para los examenes y llegue a ser un profesional exitoso.

El valor a pagar puede cambiar segun en la ciudad donde se esté, y como dije antes dependiendo de las credenciales de los profes, otro factor importante es el tipo de enseñanza que los niños requieren, pues no es lo mismo impartir tres horas de refuerzo y apoyo escolar en grupos para un alumno de una institución publica que curse primaria que hacerlo para un integrante del alumnado de una institución educativa privada individuales, en esto también influye si es una lección de refuerzo y apoyo escolar o si es una lección completa de aprendizaje.

Precio por ciudades.

Las capitales suelen tener precios muy parecidos, entre las materias que más dificultades presentan para los niños. Hagamos énfasis en los precios de las asignaturas que más dificultades tienen para el alumnado de una institución de educacion publica.

Barranquilla: En apoyo escolar en matemática el promedio es de 10.000 hasta los 40.000. En Apoyo escolar en idiomas el promedio es de 10.000 hasta los 39.000. 

Bogotá: Apoyo escolar de matemática las encontramos entre 10.000 hasta los 40.000. en idiomas el promedio es de 15.000 hasta los 60.000.

Medellín: En lengua inglesa las clases están entre 15.000 hasta los 40.000. En matemática las encontramos desde 15.000 hasta los 40.000.

Cali: En matemática las encontramos desde los 10.000 hasta los 40.000. En lengua inglesa están desde los 7.000 hasta los 40.000.

Haciendo un promedio segun los precios de cada ciudad podemos decir que el precio de las lecciones de apoyo individuales en matemática y idiomas es de 7.000 hasta los 50.000.

Donde conseguirlas.

Tecnología.
Hacer empleo de internet es la principal forma de tener acceso a los profes de apoyo escolar individuales.

Segun un registro de busquedas en google, debido a el fenómeno del covid, la búsqueda de lecciones individuales de apoyo escolar aumentó en gran cantidad, y es que es mejor hacer un inversión de presupuesto en lecciones de apoyo escolar grupal o individual, para que los niños no tengan que repetir el año escolar. Dia a dia es mas gente la que está consciente de la necesidad de contratar un profe que ayude los niños con las materias en las  que presentan mayor dificultad para aprender.

Asi como creció la demanda de clientes para los profes que dan lecciones individuales de apoyo escolar, tambien creció la demanda de gente que está dispuesta a compartir y reforzar los conocimientos en muchas materias, aquí te contamos como y donde conseguirlos.

En la web.

Esta es la principal forma de encontrar profes en cualquier tipo de formacion, pues existen muchas plataformas donde se ofertan lecciones por dia, o con cursos completos.

Una de las principales plataformas que brindan profes para formacion en muchas areas es Superprof.co, ingresa a la pagina y encontraras toda la informacion necesaria para que te puedas contactar con ellos.

En la institución publica o privada donde estudias.

Muchos de los profes que debido a la pandemia, con los dias han ingresado al mundo de las lecciones individuales, provienen de instituciones de educación publica o privada. Estos ya sea porque cuentan con mayor disponibilidad de tiempo, por que quieren generar ingresos adicionales o por que simplemente quieren compartir la informacion que ya tienen, con los niños que lo requieren, se han unido a la inmensa familia de las lecciones individuales.

De cada 10 profes que han decidido dar lecciones de apoyo escolar, mínimo uno proviene de una institución de educación publica. Esto hace que mas estudiantes puedan hacer empleo de las lecciones.

En anuncios de la calle.

Muchos de los profes que quieren trabajar por su propia cuenta, o que no tienen acceso o no les gustan los medios tecnológicos para impartir educación, suelen promocionarse por sí mismos. Bastará con que salgas a caminar un poco para que veas como los maestros hacen la gestion de colocar en las ventanas y hasta los postes anuncios de las lecciones que dictan y las materias en las que se especializan.

No dudes en buscar y hacer empleo de los servicios de alguno de estos profes, veras que es una gran inversión para la educación de los niños.

¿Necesitas un profesor de Apoyo escolar?

¿Te gustó este artículo?

5,00/5 - 1 voto(s)
Loading...

Saray

Amante de la música y los buenos ratos en familia, me gusta aprender y compartir mis conocimientos.