Oscar Hernán - Profe de música asistida por ordenador - Nezahualcóyotl
1ra clase gratis
Oscar Hernán - Profe de música asistida por ordenador - Nezahualcóyotl

El perfil Oscar Hernán y sus datos de contacto han sido verificados

Oscar Hernán

  • Tarifa $51.524
  • Respuesta 14h
  • Estudiantes

    Número de estudiantes que Oscar Hernán ha acompañado desde que se unió a Superprof

    1

    Número de estudiantes que Oscar Hernán ha acompañado desde que se unió a Superprof

Oscar Hernán - Profe de música asistida por ordenador - Nezahualcóyotl
  • 5 (5 opiniones)

$51.524/h

1ra clase gratis

Contactar

1ra clase gratis

1ra clase gratis

  • Música asistida por ordenador
  • Ingeniería de sonido

Clases de Producción de Música Electrónica para que plasmes tus ideas en sonido.

  • Música asistida por ordenador
  • Ingeniería de sonido

Lugar de las clases

Recomendado

Oscar Hernán un profesor apreciado por su comunidad. Lo recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de Oscar Hernán

Soy productor musical profesional y me gustaría que así como yo aprendí a crear música, lo hagan otras personas que quieran aprender el mismo arte. Me gusta enseñar, siento que tengo vocación para esto, me gusta compartir mis conocimientos, no me gusta guardarlos solo para mí. Llevo mi proyecto a cabo en distintas plataformas de música y eso te enseñaré, al final de tu curso subirás tu proyecto. Estudié en G Martell donde tengo: Certificado en RSL de Music Production grado 8 con Distinción, Certificado en Teoría musical grado 8 con Méritos Batería grado 8 con Distinción.

ver más

Acerca de la clase

  • Todos los niveles
  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Español

Tú, amigo que quieres ser Productor y ser como tus artistas preferidos, aquí te enseñaré los diferentes procesos que existen para crear música en tu software preferido. Aprenderás cada concepto y tecnicismos que se emplean en la producción de música digital, tendrás conocimientos teóricos de música, aprenderás a manipular los diferentes plugins y su clasificación, aprenderás técnicas para que tus composiciones suenen como los dioses, aprenderás a grabarte solo desde tu casa sin necesidad de ir a un estudio profesional, aprenderás diferentes técnicas de microfonía. Te enseñaré a crear tu propio "home studio". Todo esto para que puedas crear música como los grandes artistas que sigues.

ver más

Precios

Tarifa

  • $51.524

Tarifas de los paquetes

  • 5h: $240.445
  • 10h: $489.477

desplazamientos

  • + $70

clase gratis

Esta primera clase gratis con Oscar Hernán, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 45min

En línea

  • $51.524/h

Video de Oscar Hernán

Profesores de Música asistida por ordenador similares